Новая графа в платежках ЖКУ: за что россиянам придется доплачивать с 1 апреля

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Кого затронут изменения и в какую сумму обойдутся новые траты

Новая графа в платежках по коммунальным услугам появится у россиян уже с 1 апреля. Называться она будет «Перерасчет потребления за прошлый период». Начисления по данному пункту появятся у тех, кто установил индивидуальные приборы учета для воды, электроэнергии и других коммунальных ресурсов.

Кого коснутся изменения

Такие изменения связаны с подведением итогов использования ресурсов в многоквартирных домах за прошлый год. То есть, перерасчет коснется только тех, у кого его еще не было в 2023 году. Затронет он жильцов многоквартирных домов с индивидуальными счетчиками учета воды, электроэнергии и других услуг. Раньше, если счетчик выходил из строя или собственник забывал сдавать показания, то плату ему начисляли по нормативу. Теперь в таких квартирах перерасчет будут делать, исходя из фактического потребления. Но, как мы понимаем, таких случаев не много. Эксперты полагают, что, корректировка, в итоге, затронет не более 10% населения. У остальных же новой графы не появится.

Размер доплаты будет зависеть от того, насколько фактическое потребление превысило установленные в регионе нормы. Если в регионе цены на потребление общедомовых коммунальных ресурсов были занижены, доплатить за это придется собственникам. По предварительным оценкам, новые расходы могут обойтись в сумму до 1 500 рублей за квартиру. Предполагается, что такие меры будут стимулировать потребителей рациональнее использовать ресурсы. Что, в свою очередь, снизит общую нагрузку на инфраструктуру, а в перспективе уменьшит и расходы самих собственников на ЖКУ.

В Ленинградской области также действуют региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг. Суммы разнятся в зависимости от района. Например, в Кировске размеры стандартов на период с 1 января по 30 июня составляют 3 469 рублей на семью из трех и более человек. На семью из двух человек – 3 780 рублей, на одного – 5 307 рублей. В Гатчине суммы составляют 2 725 рублей – на семью из трех и более человек, 2 959 рублей – на семью из двух человек и 4 177 рублей – на одного.

Как узнать сумму платежа по ЖКУ

При наличии счетчиков, формула расчета суммы коммунальных услуг будет следующая:

Плата за водоснабжение = Vв × тариф

Vв — это объем использованной воды в кубических метрах по показаниям прибора учета. Последние три цифры счетчика (обычно красные) — литры, черные — кубические метры.

То есть, если за месяц потрачено 10 кубов холодной воды и 5 горячей, эти данные умножаются на тариф, который действует в регионе. К примеру, 35,89 рубля – за холодную и 150,89 рубля за горячую. Итого счет по холодной воде составит 10×35,89, что в общем даст 358,9 рублей. По горячей – 754,45 рубля. В сумме – 1 113, 35 рублей за водоснабжение.

Чтобы узнать траты воды за прошлый месяц, нужно данные этого месяца вычесть из показаний, указанных в прошлой квитанции.

Как минимизировать расходы:

Вместе с тем, можно попытаться минимизировать расходы на ЖКУ. Для этого подойдут простые, но действенные методы:

- поддерживать приборы учета в рабочем состоянии;
- экономно использовать коммунальные ресурсы (установить энергосберегающее оборудование);
- утеплить жилье, чтобы снизить затраты на отопление помещения.

Если сумма перерасчета оказалась слишком большой:

Если же сумму перерасчета кажется слишком высокой, следует предпринять следующие шаги:

- Проверить показания приборов учета и убедиться, что они верны.
- Обратиться в свою управляющую компанию. Они проверят правильность начислений и помогут выявить ошибку.
- Подать заявление в управляющую компанию с просьбой о рассрочке платежа.
- В более сложных и спорных ситуациях уже следует обратиться в жилищную инспекцию или суд.

Независимо от того, появится ли в платежках новая графа расходов, следить за начислениями необходимо всегда. Ответственно подходить следует как к проверке данных, так и к самому потреблению. Нагрузки на коммунальные сети сегодня большие, и относиться к ним стоит бережно. Не забывайте, что внимания требуют не только ЖКУ в квартире, но и общедомовые.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw