«Ъ»: три генерала МВД стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблениях

Фото:  Валентин Илюшин / Online47

По версии следствия, генералы "рекомендовали местным коммерсантам жертвовать средства" в «Фонд содействия программ ГУВД Петербурга и Ленобласти"

Сразу три генерала МВД, включая помощника главы ведомства Владимира Колокольцева, оказались фигурантами уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями, сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, накануне утром 5 июля оперативники провели обыски в Петербурге и Ленинградской области, а также Москве и Крыму. Следственно-оперативные группы СК России и управления «М» ФСБ России искали документы и запрещенные к обороту предметы.

Не пропустите

Следственные действия были связаны с расследованием дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), которое возбудили еще в июле 2020 года.

Как полагают следователи, генералы "настойчиво рекомендовали местным коммерсантам жертвовать средства в «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти". Указанные средства впоследствии тратились на проведение различных полицейских мероприятий.

Ранее Online47 сообщал, что уголовное дело о взятках в отношении экс-замглавы Никольского городского поселения Тосненского района и его сообщницы передано в суд. За «вознаграждение» чиновник закрывал глаза на фиктивные муниципальные контракты с администрацией МО.

Фото:  Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw