Не только до четырёх лет: что меняется в правилах пребывания в стационарах родителей с детьми-инвалидами

Фото: Валентин Илюшин

Новые законодательные нормы вступят в силу с начала следующего года

В России изменятся правила пребывания в стационарах родителей с детьми-инвалидами. Перемены предусмотрены законопроектом, принятом сегодня, 6 июля, на очередном заседании депутатами Госдумы в окончательном третьем чтении.

Новая норма

Новым становится право родителей совершенно бесплатно находиться рядом с ребёнком в стационаре – независимо от его возраста (прежде это правило распространялось только на пап и мам детей до четырёх лет).

Экспертное мнение

Медики подтверждают пользу хорошего эмоционального фона – особенно, если рядом с детьми постоянно находятся заботливые взрослые.

«Дети часто находятся в стационаре подолгу, и хороший эмоциональный фон влияет на результат лечения, – напоминает главврач Детской городской больницы №1 (её принято называть просто «Первой детской») Александр Гостимский. – Хорошо, когда рядом близкие. Да и медики стараются создать тёплую атмосферу. Не зря же во многих отделениях у нас стены расписаны художниками».

Важно!

Законодательно закреплено, что в стационарах дети-инвалиды могут находиться с родителями. При этом никто не имеет права требовать у них оплаты за «условия».

Когда закон начнёт действовать

Закон начнет действовать 1 января будущего, 2023 года.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти в дополнение к федеральным мерам поддержки семей, предусмотрено ещё 26 мер поддержки. Ежегодно на эти меры поддержки выделяется финансирование: в 2022 году это – 7,5 млрд рублей.


Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw