Не трагедия, а звонок нашим производителям: Онищенко о прекращении поставок американских вакцин от кори

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Ранее стало известно, что фармацевтическая компания США намерена больше не отправлять в РФ препараты против некоторых вирусных заболеваний.

Американская фармацевтическая компания MSD намерена перестать поставлять в Россию свои вакцины от ветряной оспы, кори, краснухи и паротита. Об этом уведомлены контрагенты, сообщил со ссылкой на участников рынка «Коммерсантъ».

Отмечается, что вакцины пропадут из оборота только через год после официального уведомления.

Биологическая безопасность страны

В Росздравнадзоре, в свою очередь, объяснили, что в России есть вакцины отечественного производства для профилактики ветряной оспы, кори, краснухи и паротита.

Более того, весь национальный календарь прививок в основном закрыт нашим производством, подтвердил политик, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко. В беседе с Online47 эксперт уверено заявил, что Россия и сама неплохо справляется с научными разработками и имеет свои вакцины.

«Мы – одна из ведущих стран, которая формирует повестку Всемирной организации здравоохранения, даже если кому-то этого не хочется. Даже если американские медики пойдут по стопам своих политических неумных начальников, когда те отказываются от нашего газа, а потом лихорадочно ищут возможности, как сохранить лицо и вернуться к российскому газу, ничего страшного не случится, - отмечает специалист в области медицины, - Есть принцип, что должна быть обеспечена биологическая безопасность страны, а главным принципом безопасности является то, что мы должны производить у себя весь национальный календарь прививок. У нас календарь почти полностью закрыт отечественными вакцинами. В частности, против кори, краснухи и паротита. У нас есть Л-17 (штамм вируса кори Ленинград-16)».

пресс-служба Кремля

Модернизация и наращивание

Американская вакцина позволяет сглаживать небольшое отставание, однако она не является ведущей в нашей стране. Напротив, еще во времена СССР мы обеспечивали все союзные страны препаратами против страшных заболеваний. Украину в том числе.

«Мы в свое время делали поставки на Украину, но от вакцины они отказались при первой же возможности, чуть ли не в 91 году, так им хотелось оторваться от нас. А на более дорогую вакцину денег не оказалось. Поэтому огромное количество людей не прививается. И это не мое злорадство, а лишь переживания за нашу с вами безопасность», - добавил он.

Несмотря на то, что Россия ликвидировала корь на территории государства, от прививок отказаться было нельзя. Всему виной – соседство с неблагополучной страной по заболеванию.

На сегодняшний день, уверен Геннадий Онищенко, приостановка поставок вакцин из США – не трагедия, а лишь звонок, прежде всего, отечественным производителям.

«Нам нужно серьезно модернизировать, вкладываться и наращивать программу. Пример хороший у нас есть, когда Владимир Владимирович пообещал Александру Лукашенко наладить производство вакцины против коронавируса, и эта задача была выполнена. Очень хорошо, что здесь участвовал российский бизнес, - заключил академик, - Единственное уязвимое звено в этой сфере – специальное оборудование для производства вакцин. Планируя бюджет, надо на это обратить внимание».

Отметим, что в научных разработках России равных нет. Так, например, первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована именно у нас. «Спутник V» стал первым официальным препаратом против COVID-19 еще 11 августа 2020 года. Сегодня он зарегистрирован в 69 странах с общим населением более 3,7 млрд человек.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw