Дмитрий Солонников: Разговорами о «российской опасности» Финляндия оправдывает свое вступление в НАТО

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Такая риторика уже негативно сказалась на жизни финнов на приграничных территориях

Финляндия обеспокоена тем, что не может в полной мере следить за российско-финской границей. Раньше контроль за незаконным пересечением рубежей помогали осуществлять местные жители. Но сейчас населенные пункты у границы с Россией приходят в запустение. При этом, заборы и камеры слежения, как считают власти Финляндии, не смогут заменить пограничникам помощь местных жителей.

Как объяснил директор Института Современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников, на приграничных территориях сейчас возник целый ворох проблем, которые финские власти пытаются решать:

«Вопрос в том, что практически вся хозяйственная жизнь на приграничных с Россией территориях была завязана на туристах. Населенные пункты жили в основном за счет приезжающих российских путешественников, которых было много. Сейчас туристов нет, а у местного населения, соответственно, нет заработка. Населенные пункты пустеют – это правда. Властям Финляндии приходится решать вопросы с новыми рабочими местами для этих людей, их размещением в других городах».

При этом, эксперт уверен, что обеспечение безопасности – одна из наименьших проблем, которая возникает в данной череде:

«С точки зрения безопасности, никаких проблем у Финляндии не будет. Там сейчас появляются базы НАТО, так что никто по поводу безопасности сильно не беспокоится. А разговоры об угрозах со стороны России будут постоянно под разными темами возникать. Это формирует общественное мнение. Так Финляндия пытается объяснить, почему вступила в НАТО и для чего ей нужны базы на своей территории. Так что, эти разговоры мы еще будем слышать неоднократно».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw