Урок «Крокуса»: появятся ли новые меры безопасности в российских торговых центрах

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Российские власти вместе с представителями бизнеса рассматривают возможность размещения вооруженной охраны на входах в ТЦ

Трагедия в «Крокус Сити Холле» вновь подняла вопрос об охране торговых центров и других общественных мест в России. Госдума готовит поправки в закон, согласно которым объекты повышенной антитерористчисекой защищенности – в том числе торговые центры – будут обязаны иметь вооруженную охрану. Ответственными за это ляжет на частные охранные организации. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн:

«Считаю правильным изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооруженную охрану объектов повышенной антитеррористической защищенности. Соответствующие инициативы мы с коллегами уже начали прорабатывать».

В связи с появившейся инициативой, Online47 поговорил с экспертами о том, насколько осуществимы подобные меры, как будет строиться организация усиленной охраны и насколько она поможет в обеспечении безопасности.

Кто будет ответственным

Директор Института Современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников уверен, что в текущей ситуации говорить нужно о защите не только торговых центров, но и других общественных местах:

«Говоря о дополнительной безопасности, мы всегда встаем перед одним вопросом: сколько это будет стоить, и кто за это будет платить? Это должны быть ЧОПы с оружием, Росгвардия или еще какая-то официальная структура? Будет ил это государственная программа или ответственность целиком возложат на сами ТЦ? И, наверное, стоит тогда говорить еще и о дополнительном внимании к вокзалам, аэропортам, школам. Конечно, вопрос безопасности поднимался много раз: и после нападения на школы, и после подобных террористических ситуаций. Вопрос в том, как это организовать. А то, что безопасность необходимо усиливать – определенно».

По мнению эксперта, спасти от террористической опасности помогут и другие меры:

«Важна работа спецслужб по сбору информации, по внедрению агентов в разные социальные слои, выявления очагов напряженности. Ну и, конечно, работа с разными коммуникационными площадками. Слежение за тем, кто и что распространяет. Может быть даже закрытие ряда коммуникационных каналов, через которые сегодня идет большая часть негативной информации и происходит вербовка», – пояснил Дмитрий Солонников.

Будет ли это работать на местах

По словам политолога Ярослава Игнатовского, произошедшая на прошлой неделе трагедия повергла общество в шок. И то, что за этим последует ответная реакция – вполне логично:

«После прошлых терактов, как мы помним, появились рамки металлоискателей на вокзалах и в других местах скопления людей. Они, определенно, эффективны в аэропортах. Но насколько они в действительности предотвращают провокации в других местах – сказать сложно. В какой-то момент у нас в школах появились охранники. Но помогло ли это предотвратить события в Казани или Ижевске? С одной стороны, мы видим сегодня предложения популистского толка. С другой, понимаем, что это попытки защитить людей. Надо будет уже в деталях смотреть и разбираться, что в итоге получится».

politgen.ru

Вместе с тем, эксперт уверен, что какие-то новые меры по усилению безопасности однозначно будут приняты:

«Даже если решение сведется к тому, что в каждом торговом центре появится охранник с пистолетом, важно, – как это будет выглядеть на местах. Будет ли пистолет охранника заряжен, кто даст лицензию на оружие? Ведь владельцы торговых центров часто экономят на своих охранных структурах. В итоге, там работают не профессиональные сотрудники, а любые люди с лицензией. Мы все видели этих охранников: пожилые люди не в лучшей физической форме. И их очень много. Будут ли завтра на входах стоять профессионалы, вооруженные до зубов, – увидим».

Нужна комплексная работа

Военный аналитик, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что эффект от вооруженной охраны будет только при полной комплексной работе:

«Должно быть укрепление подразделений в системах ФСБ и МВД России. Всех, кто занимается вопросами предотвращения и защиты населения от подобных терактов. Необходима оперативная агентурная работа с соответствующим контингентом. А также создание подразделений, ответственных за ответные акции возмездия в отношении тех, кто планирует и организует эти теракты. Данная проблема не должна сводиться только к выставлению вооруженной охраны. Бороться с угрозой терроризма необходимо комплексно, а не ситуативно».

Так или иначе, эксперты сходятся во мнение, что усиленные меры безопасности сейчас необходимы. В защите нуждаются не только торговые центры, но и другие места скопления людей. Какие меры в итоге будут приняты – покажет время. Но ответа властей и общества на произошедшее точно стоит ждать.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw